Как утилизировать елку после праздников?

Как утилизировать елку после праздников?

Как только новогодние праздники проходят, многие сразу же снимают гирлянды, дождик и упаковывают ель для выкидывания. При этом никого не волнует вопрос что делать с новогодней елкой и очень зря. Если правильно подойти к задаче, можно принести пользу окружающей среде.

Куда деть дерево?

Чтобы принять правильное решение о том, как поступить с елкой, нужно ознакомиться с наиболее популярными вариантами.

Мусорная площадка

Многие люди используют этот вариант, ведь практически возле каждого многоэтажного дома располагается мусорная площадка. Однако, никого не заботит то, что ель может выделять в дальнейшем вредные вещества, как только смешается с мусором. Поэтому этот вариант подойдет лишь тогда, когда возле вашей мусорки есть секция для крупногабаритных отходов. В общий контейнер выкидывать дерево не стоит. Перед выносом дерева обязательно нужно:

  1. Убрать не только гирлянды, игрушки, но и искусственный снег, а также мишуру.
  2. В некоторых случаях возникает потребность в том, чтобы связать ветви веревкой. Это упростит процесс размещения в контейнере.

Также использовать мусорную площадку можно лишь в случае, если дома устанавливалась живая елка.

Пункты приема деревьев

Некоторое время назад была организован соответствующий сбор живых новогодних деревьев. В дальнейшем эти деревья будут использованы не только для переработки, но и для обустройства некоторых садовых участков. Стоит учитывать, что принимать будут такие деревья, как елки, пихты, а также сосны и ветки от них. Для того чтобы воспользоваться этим вариантом, стоит обратить внимание на адреса, которые легко можно отыскать в интернете

Нужно ли утилизировать елки?

Чтобы создать праздничное настроение, в доме обязательно нужно устанавливать елку. При этом люди покупают в данный момент не только живые ели, но и искусственные деревья. В случае если люди пользуются искусственными деревьями, то никаких проблем с утилизацией не будет. Все потому, что ее можно разобрать, предварительно убрав игрушки и гирлянды, а также сложить в коробку либо же в другую тару.

Что же касается живой ели, пихты либо сосны, то их в обязательном порядке нужно утилизировать. Только в этом случае можно будет минимизировать негативное влияние на экологическую обстановку. Ведь при разложении ель начинает активно выделять метан. Кроме того, процесс разложение может занимать от 10-15 лет до полувека. Только руководствуясь вышеперечисленными рекомендациями, можно будет исключить нанесение вреда окружающей среде.