За ценами в Волгоградской области поможет следить чат-бот

За ценами в Волгоградской области поможет следить чат-бот

Региональный оперштаб для мониторинга цен на продукты первой необходимости запустил «помощника» в Telegram. Сервис позволит оперативно узнавать информацию о ценовых скачках и дефиците товаров.

В сообщении администрации указано, что чат-бот #Цены_Волгоград создан под руководством замгубернатора А.Писемской. Теперь жители региона смогут подавать жалобы на ритейлеров в любое время суток. Сведения о необоснованном повышении цен перенаправят в контрольно-надзорные органы. Предварительно комитет экономической политики будет аккумулировать обращения и распределять по профильным органам для дальнейшей проверки.

Приложение Telegram можно установить на смартфоне через App Store или Google Play. Для пользования чатом достаточно кликнуть по ссылке. После старта следует выбрать из перечня тип торговой точки: указать название, адрес магазина, товар и цену, к которым имеются претензии. По словам руководителя оперштаба Писемской, онлайн-формат способствует своевременному реагированию на изменения в ценовой политики и выявлению фактов спекуляций.

В Волгоградской области в начале марта сформированы штабы по оперативному мониторингу цен и укреплению устойчивости экономики в санкционных реалиях.