Как подготовиться к ремонту квартиры

Как подготовиться к ремонту квартиры

Независимо от того, задумали вы слегка освежить однокомнатную «хрущёвку» или планируете капитальную реконструкцию загородного особняка, старая шутка «ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить» — верна. Подготовка к ремонту охватывает три сферы: психологическую, финансовую и территориальную. Если первые две не вызывают вопросов, то небольшая памятка-инструкция для успешного стартапа под названием «ремонт» пригодится хозяину жилья в качестве алгоритма действий. Вот какие шаги необходимо сделать.

Лучшее время

Профессионалы уверены, что оптимальным сезоном для начала работ является весна, когда на улице достаточно тепло, чтобы держать окна открытыми, отключить отопление и не волноваться по поводу перепада температур. К тому же пик спроса на строительные бригады приходится на лето и начало осени, когда расценки взлетают до небес. Весной есть шанс найти специалистов за разумные деньги.

Запишите или начертите план

Да, ремонт начинается не с поиска мастеров или закупки краски. И даже не с дизайн проекта. Обдумайте сами или с домочадцами, каким вы хотите видеть пространство в результате. Запишите, что вам под силу сделать своими руками, а что будут делать наёмные рабочие.

Проясните нормы и законы

Задумав снести стену или перевесить дверь, получите официальное разрешение. Все бумаги лучше подготовить заранее.

Мир с соседями

Обойдите всех, кого может побеспокоить звук или мусор. Предупредите их и обговорите график работ. Его нужно будет честно соблюдать.

Последовательность: разумно и эффективно

Перед облицовкой стен и полов кафельной плиткой, замените трубы и сантехнику, чтобы избежать разорительного демонтажа нового покрытия. Выбирайте качественный керамогранит или мозаику с нужными характеристиками, например ту, что предлагает интернет-магазин «Дон Керам».

Куда деться на период ремонтных работ

Остаться в квартире или съехать к родственникам — зависит от объёма реконструкции и финансовых возможностей. Один из вариантов — отправится в долгожданный отпуск, предоставив территорию рабочим.

Как подготовиться к ремонту квартиры

Обеспечьте комфорт домочадцам

Если ваша семья остаётся в квартире на время ремонта, продумайте, как вы будете готовить пищу или поддерживать гигиену. При необходимости, возьмите напрокат электрическую плитку или заказывайте готовую еду на дом. Займите детей, которые могут мешать рабочим. Отвезите на время домашних животных в приют или к знакомым, ведь шум и чужие люди нервируют питомца.

Чистый уголок

Подготовьте в жилище место для отдыха, куда вы можете удалиться, чтобы расслабиться и побыть в тишине. Чаще выходите на прогулку — необязательно непрерывно контролировать процесс.

Герметизируйте участок

Опытные люди настоятельно советуют отгородить территорию плотной плёнкой и завесить дверные проёмы пластиковыми перегородками на молнии. Сложите мелочи, книги и безделушки в коробки и плотно закройте. Неплохо оклеить швы малярным скотчем, чтобы исключить проникновение пыли. Это просто необходимо сделать на случай шпаклёвочных работ.

Комплект инструментов

Составьте и закупите необходимое: кисти, шурупы, свёрла, скотч, линейки, приспособления и прочее. Это сэкономит время, и вы не будете бегать по магазинам в поисках нужного ключа или молотка. Что сделать в комнатах перед началом:

  • спрячьте шторы и весь текстиль, который способен впитывать пыль;
  • накройте мебель плёнкой, сдвинув её в центр или переместив в другую комнату;
  • уберите хрупкие и дорогие предметы;
  • выбросьте ненужный хлам и старьё;
  • освободите шкафы и туалетную комнату;
  • снимите со стен картины, часы и цветы, чтобы они не упали от вибрации.

Главный совет: расслабьтесь и сохраняйте душевное равновесие, что бы ни происходило. Ремонт не вечен, и впоследствии вы будете радоваться обновлённому пространству!