Почему рекрутеры не говорят соискателям причины отказа

Почему рекрутеры не говорят соискателям причины отказа

Практика показывает – абсолютное большинство соискателей, получивших на первом собеседовании отрицательный ответ, не знают точной причины отказа. Рекрутеры практически никогда не объявляют ее человеку, претендовавшему на место в компании, либо указывают в общих чертах, не конкретизируя. А основная причина этого – боязнь неадекватной реакции в ответы на критику. Когда кандидат был более чем уверен, что достоин этого места, в случае отказа он неизбежно считает, что его недооценили. В этом случае конструктивного объяснения не получится.

Рекрутеры, ищущие персонал на вакансии в Киеве, рассказывают о массовых случаях, когда в ответ на отказ они получали поток гневных писем и звонков. Также результатом могут стать нелестные публикации в социальных сетях о самом HR-специалисте или всей компании в целом. Последняя также может получить отрицательную оценку на веб-ресурсах, содержащих отзывы о работодателях.

Что говорят рекрутеры?

Негативную реакцию может вызвать любая причина отказа соискателю в работе, а это могут быть отсутствие нужного опыта или, к примеру, незнание английского языка. Потому опытный рекрутер использует стандартные, максимально обтекаемые формулировки для ответа.

Иногда истинная причина отказа не может быть названа, чтобы не повлечь проблемы для самой компании. К примеру, законодательство запрещает отказывать соискателям по возрастному признаку, но то, что предприятие все равно указывает при поиске специалиста возрастной предел, – ни для кого не секрет. Потому в таких случаях истинная причина отказа умалчивается, хотя допустимым корректным ответом считается такой: «Вам будет некомфортно в коллективе, так как средний возраст наших сотрудников составляет 25 (к примеру) лет».

Другие причины отказов, которые не озвучиваются

Еще одной частой причиной отказов кандидатам является несовпадение их морально-этических представлений с ценностями компании. Потому HR-специалисты крупных компаний перед приглашением соискателя на собеседование, обычно изучают его страницы в соцсетях, чтобы предварительно составить о нем впечатление. Это стоит помнить тем, кого интересует работа в Киеве.

Нередко человеку отказывают в месте, потому что он не понравился на уровне личных ощущений. Не получить работу может кандидат, который не смотрит в глаза интервьюирующему, говорит очень нервно. Иногда рекрутер, зная, что у руководителя компании сложный характер, приглашает на второе собеседование только кандидатов определенного психологического типа. В этих случаях он также скроет истинные мотивы отказа.