"Умный" вездеход создали в Волжском

Искусственным интеллектом оснастили свое детище инженеры-конструкторы из города Волжский. Они разработали и изготовили полярный вездеход Snowbus. Работы по его создании велись два года. Был проведен целый ряд сложных технологических изысканий и, наконец, вездеход готов.
Руководитель проекта Алексей Бакулин рассказал, что испытание технологий машинного зрения и искусственного интеллекта невозможно провести в городах и производственных территориях, поэтому разработчики решили вывести свою модель на просторы оффроуда.

При создании машины использовался принцип вагонов-сцепок. Это, как считают создатели, позволит вездеходу на цифровом управлении преодолевать полыньи и ледяные торосы. Машина оснащена большими колесами по схеме 8х8. Она легко преодолеет лед, снег, фирну, создавая на поверхность лишь легкое давление. Вездеход способен плыть по воде, взбираться на вертикальные склоны, высотой 1.6 метра и преодолевать расщелины два метра шириной.

В основе вездехода - гибридная силовая установка, которая состоит из дизельного генератора и тяговых синхронных электродвигателей. В пути без подзарядки автомобиль сможет находиться 120 часов.