Безопасные и качественные дороги обсуждали на селекторном совещании с участием Мурата Кумпилова

Безопасные и качественные дороги обсуждали на селекторном совещании с участием Мурата Кумпилова

В совещании по поводу реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" принял участие главы Адыгеи Мурат Кумпилов.
Его провел в режиме видеоселектора Министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Он отметил во вступительном слове, что к настоящему времени все субъекты страны разработали и согласовали с федеральным центром соответствующие региональные проекты.

Для реализации проекта "Дорожная сеть" заключены соглашения с Минтрансом РФ и Росавтодором.
Следующей контрольной точкой министр считает заключение соглашений о передаче средств от субъектов РФ к муниципальным образованиям.
Деньги должны быть направлены в муниципалитеты, чтобы они могли приступать к объявлению торгов и заключению контрактов на дорожные работы.
Эта работа, по словам министра, должна быть выполнена в 10-дневный срок, мероприятия нацпроекта должны работать синхронно с другими действующими в регионах программами и проектами. Ситуация, когда новое дорожное покрытие вскрывается для плановых ремонтов коммунальных сетей, недопустима.
Евгений Дитрих указал также на необходимость предусматривать объездные маршруты на время дорожных работ и четко планировать последовательность действий для сокращения сроков строительства.

Власти Адыгеи проинформировали, что в регионе утвержден региональный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Он включает два направления: "Дорожная сеть" и "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства".