Огромный вред нанесла ростовчанам градостроительная политика руководства города - считает урбанист Варламов

Огромный вред нанесла ростовчанам градостроительная политика руководства города - считает урбанист Варламов

На встрече главы Ростова на Дону Виталия Кушнарева с жителями Железнодорожного района, он посоветовал уехать из города всем, кому не нравятся многоэтажки и кто не хочет продавать застройщику свой частный дом.

Резкой критике подверг это высказывание сити-менеджера урбанист и блогер Илья Варламов. Он посоветовал Кушнареву «сменить работу».
Встреча жителей Железнодорожного района Ростова- на-Дону с мэром состоялась в четверг 21 марта.
Ильи Варламов назвал застройку города катастрофой, ведь он обогнал Москву и Петербург по количеству высотных зданий. И дело даже не в их количестве, а в том, что руководство города допустило строительство без нормальной инфраструктуры, без ограничений по высотности.

Возможно весь трагизм ситуации ростовчане еще не осознают, но через 5–10 лет город столкнется с огромной проблемой, которую придется решать.
В решении вопросов о застройке принимают участие обычно три субъекта. Это представители власти, потребители и застройщик. Для застройщика это всего лишь бизнес и его вина в этом вопросе – минимальна. Он делает на своем участке то, что ему позволяют.
Потребитель по большей части не образован и не в состоянии оценить риски. Люди не смотрят в будущее. Непонятно, почему они так безответственно относятся к одной из самых главных своих покупок в жизни.

Когда человек покупает квартиру, он почему-то готов купить просто обещание, что ее построят. Поэтому и возникают проблемы обманутых дольщиков.

Но власть является главным виновником этой истории. Именно она позволяет этой ситуации развиваться. Благодаря ее безответственной позиции застройщик получает разрешение на строительство и город превращается непонятно во что.
Яркий пример этого - Ростов. Здесь градостроительная политика руководства города нанесла ему огромный вред. Практически уничтожается уникальная историческая среда города. У Ростова сохранялась до недавнего времени ценность исторического наследия, которой не наблюдалось в других городах. Там оно было уничтожено войной.

С одобрения существующей в Ростове власти эти немногочисленные остатки исторической ткани методично продолжают уничтожать. Вина ростовчан в том, что они позволили прийти этим людям к власти.
Для города важна целостная среда. А появляющиеся в Ростове многоэтажные дома — это враждебное явление. Вся существующая среда обесценивается. А этого варварства не должно было произойти.