Мобильные кондиционеры: достоинства и недостатки

Мобильные кондиционеры: достоинства и недостатки

Чтобы определиться с тем, какие преимущества недостатки у мобильных кондиционеров, и стоит ли их покупать (и если да, то в каких случаях), нужно для начала разобраться в том, что это вообще такое. Мобильная техника климат-контроля представляет категорию моноблочных. Все детали целиком умещаются в одной коробке из пластика. Она устанавливается на колеса, а потому может без проблем транспортироваться с места на место.

Установка мобильного кондиционера

Принцип установки подобного рода кондиционера очень прост. Достаточно всего лишь установить его в помещении и подключить к электросети. Как правило, техника ставится возле окна и на полу. При этом, пользователю нужно будет вывести на улицу гибкий шланг, через который будет выводится воздух с нежелательной температурой. Шланг можно вывести через окно, через форточку, или же через специально проделанное в стене/двери отверстие.

Кондиционеры подобного рода устанавливаются буквально за несколько минут. Вам не придется тратить время и деньги на услуги профессиональной монтажной бригады, а также ждать, когда они закончат работу. Кроме того, пользователю не нужно будет тратить время на ликвидацию конденсата. Он будет испаряться в автоматическом режиме за счет воздействия теплообменника.

Уход за техникой такого рода будет занимать исключительно мало времени. Извлечение фильтров будет очень удобным ввиду того, что само устройство всегда устанавливается на пол, и находится в зоне непосредственной доступности. Процесс очистки заключается в банальном промывании холодной водой. Ситуации, когда пользователю требуются вмешательство специалистов для обслуживания техники климат-контроля этого типа – большая редкость.

Функциональные особенности мобильных сплит-систем

Если рассматривать функциональный спектр, то по этому показателю мобильные кондиционеры практически ничем не уступают привычным нам сплит-системам – все основные опции в них идентичны. Что касается внешнего вида техники, то ее дизайн всегда отличался лаконичностью. Современные модели без проблем могут вписаться практически в любой интерьер.

Уровень шума, издаваемого техникой во время работы, достаточно велик. Это обусловлено тем, что компрессор находится прямо внутри корпуса устройства.

Что касается цены на кондиционеры данной модели, то она достаточно высока. Если сопоставлять мобильную технику климат-контроля и обычные сплит-системы с одинаковой мощностью (сделать это можно, например, в каталоге golden-split.ru) – первая в большинстве случаев будет стоить значительно дороже.