Обход станицы Ленинградской сократит дорогу в Крым

Обход станицы Ленинградской сократит дорогу в Крым

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко сообщил о том, что дорожные работы начнутся в 2018 году, а их продолжительность составит 3 года. Обход станицы Ленинградской краевые власти считают проектом федерального уровня, так как его реализация направит транспортный поток, движущийся с европейской территории России в сторону Тамани, мимо населенного пункта. Когда проект будет завершен, вновь построенный участок дороги станет частью кратчайшего маршрута к мосту через Керченский пролив. Существующий путь по федеральным трассам длиннее на 60 км. По расчетам властей, к 2035 году по объездной дороге будут проезжать до 7,5 тыс автомобилей за сутки.

Строительство участка длиной 19 км потребует затрат до 5 млрд рублей, которые будут финансироваться из регионального бюджета. Окончательная сумма инвестиций в проект будет определена после выбора генерального подрядчика. Представитель регионального Минтранса не исключил, что часть расходов будет субсидироваться из средств дорожного фонда, который пополняется, в том числе, за счет работы системы «Платон». Работы по проектированию объездной ведутся с 2016 года, вся документация должна быть подготовлена к концу текущего года.

По данным Владимира Некипелова, руководителя отдела капитального строительства управления архитектуры Ленинградского района, разработка проекта будет стоить до 200 млн рублей. При обустройстве четырехполосной объездной дороги предусмотрено возведение 4 развязок. Этот участок позволит, по сравнению с существующими маршрутами, сократить время поездки на полчаса. Сейчас транзитному транспорту необходимо 30-40 минут для проезда по дорогам станицы. Наличие светофоров, перекрестков и оживленного уличного движения вызывает задержки. Жители станицы жалуются на разбитые улицы, поэтому строительство объездной дороги станет хорошим выходом из ситуации.