Готовится очередной этап реконструкции Ахтубинского аэродрома

Готовится очередной этап реконструкции Ахтубинского аэродрома

На военном аэродроме, который является местом базирования Летно-испытательного центра имени Чкалова (ГЛИЦ), скоро начнется второй этап реконструкции, заказчиком которого выступает Минобороны РФ. Соответствующий контракт заключен ведомством с Главным управлением строительства, о чем ИА «REGNUM» сообщили в пресс-службе.

В компании – генеральном подрядчике обратили внимание на значительный объем работ, которые необходимо выполнить за несколько лет. Все объекты и сооружения подразделяются на несколько пусковых комплексов, к первому из которых управление приступает уже в 2017 году. Техническая документация предусматривает модернизацию уже имеющихся элементов и возведение новых аэродромных сооружений. Подрядчику необходимо будет демонтировать и выстроить заново магистральную и несколько второстепенных рулежных дорожек, организовать новые места стоянки для воздушных судов, реконструировать дренажную систему и очистные сооружения. Масштаб будущих строительных работ впечатляет – в ходе одного из этапов работ появятся специализированные площадки, новые здания, сеть автомобильных дорог, системы канализации и отопления.

Первый этап модернизации Ахтубинского аэродрома завершился в 2015 году, когда была введена в эксплуатацию новая взлетная полоса. В сентябре того же года на аэродроме был проведен показ уже состоящей на вооружении и перспективной авиатехники ВКС, в том числе истребителей Т-50, фронтовых бомбардировщиков СУ-24М и вертолетов Ми-24 и Ми-35. Мероприятие было посвящено 95-летию ГЛИЦ.

ГЛИЦ имени Чкалова - научно-исследовательское учреждение, подчиненное Минобороны РФ. Оно организует проведение контрольных и государственных испытаний вооружения и оборудования новых образцов беспилотников, самолетов, вертолетов и техники для наземного обслуживания.