Яньтай и Ростов укрепляют взаимодействие в IT-сфере

Яньтай и Ростов укрепляют взаимодействие в IT-сфере

Делегация из Ростова-на Дону подписала соглашение относительно расширения сотрудничества с городом Яньтай на прошедшей в Китае церемонии открытия Ассоциации высокотехнологичных зон «Шелковый путь». Соглашение касается также взаимодействия основных ВУЗов двух городов. Это стало индикатором укрепления связей в сфере информационных технологий.

В состав делегации, представлявшей в Китае Донскую столицу, вошли представители администрации города, сотрудники ведомств и министерств. В церемонии участвовали чиновники из Китая, Казахстана, Грузии, Узбекистана, главы крупнейших китайских технопарков, инвестиционных фондов и венчурных компаний из разных стран. Основным итогом мероприятия стало подписание «Пакта Ассоциации», который призван обеспечить создание правового механизма по обмену опытом, трансферу технологий и взаимодействию между регионами и институтами, обеспечивающими развитие высоких технологий в странах, которые относятся к «Шелковому пути».

До этого перспективы взаимодействия ростовских и китайских разработчиков обсуждались еще в конце мая во время открытия представительства технопарка из Поднебесной на базе ДГТУ. Укрепление сотрудничества позволит воплотить наиболее перспективные проекты и обеспечить их вывод на зарубежные рынки.

В Ростове-на-Дону также существует профильный бизнес-инкубатор, функционирующий в составе Южного IT-парка. Основной задачей компании является отбор самых интересных и потенциально прибыльных стартап-проектов и проведение их презентаций для инвесторов. На последней прошедшей инвестиционной сессии было подписано 4 договора с инвесторами на общую сумму 15 млн рублей. Ранее глава Ростовской области Василий Голубев отмечал, что регион будет в дальнейшем опираться на опыт Сколково и Казани при проведении политики в сфере инновационного развития.