В Краснодар на Startup Tour 2016 съехалось пятьсот участников с Юга России и Крыма

В Краснодар на Startup Tour 2016 съехалось пятьсот участников с Юга России и Крыма

В столице Краснодарского края 14 марта стартовал этап одного из крупнейших российских мероприятий в сфере поиска перспективных инновационных проектов - Startup Tour 2016. Форум продлится два дня. Местом сбора участников стартап-тура стал Кубанский технологический университет. Сюда съехались инноваторы и эксперты со всех регионов Южного федерального округа, Северного Кавказа, Севастополя и Республики Крым. Общее число участников составило порядка пятисот человек.

От имени институтов развития стартаперов приветствовал Николай Грачев, вице-президент Фонда «Сколково». Он подчеркнул, что главной целью Russian Startup Tour является помощь инновационным проектам в их переходе к реальному бизнесу.

По словам Грачёва, в Краснодарском крае имеется серьезная база для превращения региона в центр аккумулирования стартапов и последующего их превращения в важные бизнес-проекты.

Присутствовавший на мероприятии заместитель губернатора Кубани Сергей Алтухов, в свою очередь, отметил, что проведение Russian Startup Tour в крае станет большим стимулом для развития инноваций. Вице-губернатор высказал мнение, что нынешние непростые экономические условия приводят к необходимости делать ставку на инновации и стартап-компании, так как именно они создают новые точки роста экономики, дают максимальную добавочную стоимость и новые рабочие места.

Отметим, что краснодарский этап Startup Tour 2016 – не только площадка для презентации инновационных разработок, но и место встречи экспертов, возможность обмена опытом, уроки мастерства по бизнес-планированию, по личностному росту, оптимальному формату презентации, способам общения с потенциальными инвесторами. С этой целью в Краснодаре высадился целый десант, состоящий из экспертов фонда «Сколково», Фонд Бортника и инвесторов.

В рамках одного из мастер-классов гендиректор ЦТТ РАН О.Чурилов рассказал о различных программах поддержки стартапов со стороны институтов развития. Что касается Кубани, Чурилов подчеркнул огромный потенциал края в сфере преобразования энергии солнца в электрическую, то же касается сельского хозяйства. В этих двух областях деятельности Краснодарский край может занять лидирующие позиции.

Итогом краснодарского этапа форума стартаперов станет приглашение самых успешных инноваторов на самую масштабную конференцию стартапов в России - Startup Village. Она состоится в начале лета в «Сколково». Её посетят не менее тысячи крупных инвесторов, поддерживающих инновационные проекты.