В Краснодаре появятся новые трамвайные линии

В Краснодаре появятся новые трамвайные линии

Мэр краевой столицы Владимир Евланов отдал распоряжение по разработке плана строительства новых трамвайных линий. В первую очередь, подчеркнул он, необходимо обеспечить общественным транспортом северо-восточную часть города - Восточно-Кругликовский и Московский районы.

Из всех видов городского транспорта трамвай в Краснодаре считается приоритетным. Он передвигается почти вдвое быстрее, чем троллейбус, и не так сильно зависит от дорожных пробок, как маршрутное такси. Именно поэтому в плане развития общественного транспорта особое внимание уделяется именно трамвайному движению.

Новые маршруты планируется проложить по улице Московской (от Солнечной до улицы П. Метальникова) и в районе улиц Героев-Разведчиков и Красных Зорь. В общей сложности это потребует бюджетных средств на сумму порядка 800 млн рублей - деньги необходимы на закупку рельс, сварочного и иного оборудования, оплату труда рабочих и другие нужды. Однако если прокладка первого маршрута не представляет особой сложности, то со вторым возникает проблема: вести его придется через частный сектор, а для этого часть домов необходимо расселить. Власти города на данный момент ищут пути решения этой проблемы.

Появление новых маршрутов решит сразу две задачи: транспортное обеспечение жителей новостроек в указанных районах и подвоз к новому стадиону, который строится на ул. Восточно-Кругликовской.

Планируется также строительство трамвайной линии до аэропорта, но поскольку границы аэровокзального комплекса пока еще очерчены недостаточно четко, эта задача находится на стадии проекта и не входит в число приоритетных.