В Краснодаре представили новую разработку - вырабатывющий электроэнергию газон

В Краснодаре представили новую разработку - вырабатывющий электроэнергию газон

Футбол в России любят не меньше дешевой электроэнергии, поэтому идею разбить генерирующий электричество газон студенты и преподаватели Кубанского госуниверситета поддержали. Сейчас получился лабораторный образец, вырабатывающий энергии достаточной для питания скромного светодиодного элемента. Сначала это было всего 4 м2, но постепенно поле эксперимента расширили в буквальном понимании.

Этот эксперимент проводился с разным успехом и в других странах, но в России до полевых испытаний дошла пока всего одна группа. Ситуация поменяться может в любой момент. Сегодня подобный ландшафтный дизайн становится популярным в Саратове, Сочи, Калининграде и других городах, особенно в тех, которые собираются принять матчи чемпионата мира по футболу в 2018 г. Сомневаться в том, что газон, перерабатывающий отходы и генерирующий электричество, получит применение в ландшафтном дизайне, не приходится, что особенно важно в свете политики импортозамещения.

Разработка новшества была представлена на региональной конференции в Краснодаре, где собрались участники Всероссийского саммита молодежи "Энергия в твоих руках". Всего в молодежный центр приехали около 150 человек со всех кубанских городов. Организаторами мероприятия выступили госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ", молодежный центр "Инвентум" и департамент молодежной политики края.

Конференция, а также выставка, начались с демонстрации разработок молодых ученых Кубани. Все желающие смогли увидеть умные светодиодные лампы, газон, вырабатывающий электричество, летающий пылесос, которым весьма удобно чистить производственные и бытовые помещения.

Напряжение, полученное электрическим газоном, оказалось всего около 12 вольт, но разработчики не теряют надежды достигнуть лучшего результата, ссылаясь на пример солнечных батарей. Всего 5 лет назад они ассоциировались только с космическими аппаратами, а сегодня стоят на автомобилях и светофорах, куртках и футболках, что стало возможным благодаря гибким модулям.

В 2015 г несколько разработок ученых госуниверситета в области топливных технологий, завоевали золотую медаль на международном салоне изобретений "Архимед-2015", и были отмечены вторым местом на Всероссийском конкурсе научно-технического творчества.