Сложно ли получить права в РФ?

> Бизнес > 17.11.2020
Сложно ли получить права в РФ?

Если у вас уже есть свое авто или вы в ближайшее время только собираетесь его купить, нужно помнить очень важную вещь – за руль садиться можно только при наличии прав. Это обязательное условие для каждого водителя, ведь умение правильно водить авто и быстро анализировать различные ситуации на трассах может спасти жизнь. Кроме того, по окончанию курсов автошколы, на руки выдаются документы, а лицо прошедшее итоговые испытания на положительные оценки, регистрируется в соответствующих органах ГИБДД, как участник дорожного движения.

Но проходить курсы в автошколе необязательно. Если водитель хорошо знает теорию и отлично водит, можно без проблем права купить и начать управлять ТС.

С какого возраста можно начинать управлять автомобилем?

  • С 16-ти летнего возраста начинается частичная самостоятельность. В этом возрасте можно получить документ, разрешающий управлять легкими квадроциклами, мотоциклами и мопедами при условии полного обучения в соответствующих организациях.
  • С 18 открывается возможность водить грузовым и легковым автотранспортом.
  • С 21 года можно управлять автобусами и габаритными видам ТС. К данной категории следует соотнести и троллейбусы, и трамваи.

Порядок получения водительского удостоверения

Если водитель не был раннее научен автовождению, закон запрещает садиться за руль без наличия прав. Чтобы подтвердить свои умения и практические навыки, предоставляется возможность окончить автошколу на соответствующие категории и сдать экзамен специальной комиссии, где часто присутствуют ГИБДД инспекторы. При регистрации в списки учеников, следует обратить внимание на аккредитацию – документ, подтверждающий право обучать специалистов. При отсутствии справки вы сможете учиться, но права организация вам не предоставит. В соответствии со сведениями официального сайта ГИБДД в школу для записи необходимо принести:

  • паспорт,
  • фотографии 3*4 (3 шт.),
  • мед.справку (форма 003-В/у).

Если военнообязанному еще не исполнилось 27 лет, рекомендуется предоставить военный билет или приписку. Далее подписывается документ о зачислении, происходит обучение, срок которого часто длится до 2,5 месяцев. Это все занимает время. Поэтому чтобы сохранить его, можно купить права на выгодных условиях. Правда, вы должны быть четко уверены, что не будете создавать ДТП на дорогах или опасных ситуаций. Когда приобретается документ, обязательно нужно попрактиковаться и выучить все необходимые знаки. Лучше всего делать это с инструктором.