Преимущества покупки готового бизнеса

> Бизнес > 14.08.2020
Преимущества покупки готового бизнеса

Большинство людей хотя бы раз в жизни задумывалась о том, чтобы заняться бизнесом, открыть что-то своё, а не работать на "дядю". У многих это дальше идеи не продвигается по самым разным причинам. Одна из них - это страх неудачи, потому что далеко не каждый бизнесмен добивается успеха. Но, можно пойти немного иным путём и обойти множество этапов, что позволит избежать совершения серьёзных ошибок ещё в самом начале. Например, можно приобрести готовый бизнес. Можно изучить каталог https://business-asset.com с готовыми бизнессами, обратившись в специализированную компанию. Многим кажется, что покупка готового бизнеса нецелесообразна и даже нелогична, раз у предыдущего владельца дело не пошло. Это мнение ошибочное, потому что успех предприятия зависит напрямую от того, как им управляют.

Преимущества готового бизнеса

Приобрести готовую фирму как с нулевой деятельностью, так и с хорошей многолетней историей, могут начинающие предприниматели и опытные бизнесмены. Многие предприниматели со стажем часто приобретают готовый бизнес, потому что уже знают, что это намного удобнее и выгоднее. К преимуществам покупки готового бизнеса можно отнести следующее:

  • Экономия времени. Не нужно тратить кучу времени на, то чтобы с нуля всё оформлять, потому что это за один день не сделать.
  • Налаженные каналы сбыта, готовые поставщики. Это не к каждой фирме прилагается, если покупать готовую. Но, некоторые действующие предприятия продаются вместе со всеми контрагентами, что очень удобно потому что не нужно будет искать их самостоятельно.
  • Предотвращение допущения ошибок. На начальном этапе, ещё когда фирма только формируется, многие предприниматели могут что-то сделать не так, неправильно оформить документы и т.д. Здесь такие риски сведены к минимуму, потому что фирма уже готова.

Где купить готовую фирму

Это можно сделать напрямую у предыдущих владельцев. Но, так делать слишком рискованно, потому что предыдущие руководители и владельцы предприятия могут скрыть те или иные факты, которые потом всплывут и станут, в большинстве случаев неприятным сюрпризом. Поэтому лучше такие сделки проворачивать с помощью посредника, обратившись в специализированную компанию, занимающуюся куплей/продажей готового бизнеса. Многие потенциальные покупатели скептически относятся к перспективе приобретения готового бизнеса, считая что здесь что-то не так. Ведь успешный предприниматель не будет продавать дело, которое приносит ему доход. Это не всегда так, потому что люди могут переезжать, уходить на пенсию или что-то ещё. Даже если предыдущему владельцу предприятие не приносило никакого дохода, было убыточным, это не означает, что новый не сможет взять всё в свои руки и наладить нормальную работу. Здесь всё зависит от грамотного менеджмента.