В Волгограде ритейлеры резко повысили цены на бытовую химию

> Бизнес > 16.03.2022
В Волгограде ритейлеры резко повысили цены на бытовую химию

Накануне в волгоградских магазинах и гипермаркетах заметно выросли ценники на продукцию Procter & Gamble. Предприниматели признают: стоимость некоторых товаров увеличилась на 30-40%.

Жители Волгограда шокированы новыми ценами на бытхимию. По словам одной из покупательниц, если вчера пакет порошка (2,5 кг) стоил 400 руб., то сегодня – 930. Вдвое подорожали и подгузники. В P&G подтвердили увеличение цен на продукцию бренда. Несмотря на кризис, компания продолжит поставлять россиянам базовые товары повседневного спроса.

Корректировку отпускных цен на ряд категорий товаров для дистрибьюторов и ритейлеров представители Procter & Gamble поясняют нестабильностью российского рынка, ростом курса валют, трудностями в цепочке поставок, удорожанием сырья, материалов и транспортных услуг. Однако цены для конечных потребителей всегда зависят от продавца, подчеркнули в P&G.

Директор «Тамерлана» С.Савонькин (сети «Покупочка» и «ПокупАЛКО») в свою очередь заявляет, что ритейлеры стараются сдерживать цены на приемлемом уровне, невзирая на существенное подорожание оптовых закупок. А руководитель одного из волгоградских сетевых гипермаркетов винит поставщиков в лицемерии. Они повышают цены на 40-60%, оставляя индексацию на усмотрение реализаторов. Бизнес действительно пытается сдерживать цены для покупателей, но бесконечно так продолжаться не может.