Как списать долги физического лица через оформление статуса банкрота

> Бизнес > 25.08.2021
Как списать долги физического лица через оформление статуса банкрота

У большинства жителей страны есть хотя бы один кредит. Но, обычно количество кредитов, которые они выплачивают одновременно, больше чем один. Это может быть:

  • какой-то микрокредит;
  • ипотека;
  • кредит на покупку автомобиля и многое другое.

В жизни всякое может случиться. Человек может заболеть, потерять работу, либо произойдет какая-то другая серьезная трагедия или проблема, из-за которой он временно или на неопределенный срок не сможет выплачивать долги, выполнять обязательства по кредиту. Но банки, как и других кредиторов, это абсолютно не интересует, потому что заключён договор, поставлена подпись клиента, где он соглашается выполнять свои обязательства.

Если бы банки входили в положение всех своих клиентов, вряд ли бы они могли существовать и нормально функционировать, получать прибыль, так как очень быстро разорились бы. Поэтому если нет страховки, которая покрывает возникших случай и какой-то супер уважительной причины, которую мог бы рассмотреть банк, никаких поблажек не будет. Деньги нужно возвращать вовремя. В противном случае придётся платить ещё и штрафные санкции, которые существенно увеличат общий размер долга.

Что делать в случае ЧП?

Многие люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, часто неправильно поступают «засовывая голову в песок», они никогда не берут трубки, скрываясь от коллекторов и «залезая» в большие долги. Разумеется, такое поведение неправильно, потому что наоборот сумма долга увеличивается, т.к. процесс начисления пеней не приостанавливается. Если человек уверен, что не сможет точно заплатить своими силами долги, он может прибегнуть к процедуре банкротства. Это обеспечивает списание долгов физического лица, после чего кредиторы не имеют права что-либо ему предъявлять.

Что такое банкротство физического лица

Это официальный статус, который присуждается обычному человеку, у которого есть большое количество долгов, и подтверждает тот факт, что он не имеет никакой возможности расплатиться с ними. Для того чтобы запустить процесс оформления банкротства физического лица, необходимо, чтобы размер долгов был больше 500 000 руб. Кроме того, суд проверяет, есть ли у человека какие-то активы в виде недвижимости, ценных бумаг и не только. В противном случае человек может обладать, например, несколькими квартирами, сдавать их, получать доход, но официально не работать и, якобы, не иметь возможности платить по кредитам. Разумеется, такие вещи быстро пресекаются и статус банкрота человек не получит.

Как оформить банкротство физическому лицу

Нельзя просто так взять и сказать, что человек банкрот и ему все простят. Это делается через суд, занимает достаточно много времени, требует дополнительных затрат, потому что необходимо оплатить услуги адвоката. Банкротство оформляется в несколько этапов:

  1. Сначала собирается необходимый пакет документов, который подается в суд с соответствующим заявлением.
  2. Суд анализирует финансовое состояние человека, который претендует на статус банкрота.
  3. Если ему действительно нечего продать и нечем платить по долгам, они списываются.

Но, статус банкротства налагает определенные ограничения на этого человека, потому что он не имеет права в течение нескольких лет заниматься предпринимательской деятельностью, занимать какие-то государственные должности и т.д.