Сколько должен функционировать рециркулятор?

> Бизнес > 24.02.2021
Сколько должен функционировать рециркулятор?

На состояние здоровья имеет непосредственное влияние чистота окружающего воздуха. Учитывая, что в помещениях, в которых люди проводят много времени, содержится существенное количество патогенных возбудителей, сегодня одним из востребованных устройств является бактерицидный облучатель. Он обеззараживает воздух в помещении, защищая нас от болезнетворных микроорганизмов.

Особенности работы

Ранее для обеззараживания воздуха использовались открытые ультрафиолетовые излучатели. Они убивали патогенные микроорганизмы, но при этом отличались токсичным воздействием на людей и животных. Им на смену пришел безопасный бактерицидный облучатель, задерживающий ультрафиолетовые лучи в корпусе и не допускающий облучения людей.

Сколько должен функционировать ультрафиолетовый облучатель рециркулятор? Сразу же нужно сказать, что ограничений на работу этого устройства нет. Процесс дезинфекции проходит внутри корпуса. Поэтому ультрафиолетовое излучение не распространяется внутри помещения.

Разобравшись с тем, сколько должен работать рециркулятор закрытого типа, необходимо поговорить о частоте применения этого оборудования. Его можно использовать ежедневно. Никаких ограничений не существует. Производитель рекомендует использовать устройство каждый день по 4 часа. В стандартных моделях срок службы ультрафиолетовых ламп, таких как armed сн 211 115 https://www.diacheck.ru/product/obluchatel-retsirkulyator-armed-sn211-115, составляет 8 000 часов, при такой частоте эксплуатации ресурса этого оборудования хватит на 5 лет. Но рециркулятор может прослужить и дольше, нужно всего лишь поменять лампу.

Плюсы и минусы бактерицидных микроорганизмов

Разберем преимущества и недостатки этого оборудования. К плюсам относится:

  • эффективное обеззараживание воздуха;
  • бесшумность;
  • наличие подсветки таймера;
  • компактность устройства;
  • безвредность прибора;
  • возможность эксплуатации в помещении, в котором находятся люди;
  • простота конструкции, снижающая риск появления поломок и упрощающая ремонт.

Главным недостатком этого оборудования считается некоторые противопоказания к применению. Его не рекомендуют использовать при непереносимости ультрафиолета, гипертонии, туберкулезе, атеросклерозе и склонности к частым кровотечениям.