В Астраханской области построят завод по производству картофеля фри

В Астраханской области построят завод по производству картофеля фри

Строительство завода обсуждалось на совещании в Липецкой области, на заводе «Lamb Weston – Белая Дача». В обсуждении участвовала делегация из Астрахани во главе с Р. Пашаевым. Участники обсудили инвестиционные проекты в Астраханской области. Минсельхоз региона продемонстрировал крупнейшую в стране линию по производству картофеля фри.

Для производства потребуется 200 тыс. тонн сырья, и своими мощностями предприятие покроет потребность в картофеле фри, который сейчас импортируется.

Ключевым поставщиком продукта является «МАПС» из Енотаевского района Астраханской области. Еще один такой завод могут разместить в Астраханской области, которая в 2020 г. была лидером в ЮФО по производству картофеля, а по стране заняла 4-е место. На астраханских полях региона было собрано 348 тыс. тонн картофеля. Лиманский картофель был участником нацконкурса брендов продуктов «Вкусы России». Для картофеля фри нужен корнеплод с малым содержанием влаги большим содержанием крахмала, в основном сорта с красной кожурой. Этим требованиям соответствуют сорта Надежда, Импала, Колобок, Лидер, Жуковский ранний, Фелокс.