В Ростовской области появилась первая легальная конопляная ферма

Коноплю будут продавать в Адыгею и Курскую область.
Бизнесмен из Ростовской области создал первую на юге страны легальную ферму по выращиванию конопли, о чем рассказала глава Минсельхоза региона С. Полуляшная.
Теперь коноплю и мак в РФ можно выращивать законно, о чем есть специально постановление премьер-министра М. Мишустина. Выращивать можно для медицинских целей, с неограниченным содержанием психотропных и наркотичесикх веществ. Для промышленного применения (производство волокна, масла) можно выращивать только определенные сорта.
В Ростовской области коноплю выращивают для промышленных целей. Заняться бизнесом решил глава фермерского хозяйства в Целинском районе. В Курской области было куплено 350 кг семян, засеяно 10 га. Конопля пойдет на производство шпагата.
Выращиваются спецсемена второй репродукции, включенные в госреестр селекционных достижений. К разрешенным отнесено 27 сортов конопли.
Напомним, что в СССР выращивать мак и коноплю было можно для фармакологической и промышленной цели, а запрет на культивацию появился в 1987 г.