Суд Брянской области постановил не выплачивать компенсации за производство сыра под брэндом "Адыгейский"

Суд Брянской области постановил не выплачивать компенсации за производство сыра под брэндом

Коммерческий директор Красногвардейского молоко завода Руслан Тешев рассказал, что информация о том, что Арбитражный суд Брянской области признал за компанией «Умалат» право на производство адыгейского сыра, не в полной мере соответствует действительности.

И хоть судебные разбирательства продолжаются, они касаются другого вопроса. Верховный суд вынес решение, на основании которого производители адыгейского сыра республики могли потребовать уничтожить все этикетки и прекратить производство сыра под брендом «Адыгейский». Однако законные требование не выполнялись, и производители адыгейского сыра республики потребовали компенсировать нанесенный ущерб.

Суд Брянской области выступил на стороне своего производителя и постановил не выплачивать компенсации. Других решений, тем более, о разрешении производить в дальнейшем сыр под маркой «Адыгейский» не выносилось. Верховный суд Российской Федерации в январе 2018 года вынес окончательное решение в длительном споре об исключительных правах на использование названия «Адыгейский сыр».

Только предприятия Адыгеи имеют право пользоваться этим названием при производстве сыра этого сорта. В 13 регионов отправлены претензии с требованием остановить производство адыгейского сыра, после чего 8 предприятий изменили название своего сыра, а два прекратили его выпуск.