Краснодар - город кубанских казаков

> Бизнес > 07.08.2018
Краснодар - город кубанских казаков

Краснодар расположен в Южном ФО России и считается ее «южной» столицей. Этот город, расположенный на берегу Кубани, до 1920 года назывался Екатеринодаром. Именно императрица Екатерина Вторая подарила этот «войсковой град» черноморским казакам в 1793 году. Екатеринодар быстро развивался и к 1860 году превратился в административный центр Кубанской области, хотя статус города ему присвоили только в 1867 году.

Сегодня город занимает ведущие позиции в экономике и культурной жизни своего региона. Его население приближается к 900 тыс. человек, и в ближайшем будущем Краснодар станет городом-миллионником. Это также крупный транспортный узел южной части страны. Через него проходят магистральная и несколько региональных автодорог, действуют 3 железнодорожных станции, работает международный аэропорт Пашковский.

Аэропорт расположен всего в 12 км от центра города. Его 3 ВПП позволяют обслуживать 1000 пассажиров внутренних и 700 пассажиров международных рейсов. Первый самолет сельскохозяйственной авиации приземлился здесь еще в 1932 году. А вот первый регулярный пассажирский рейс был выполнен в 1962 году. Сегодня Пашковский имеет насыщенное расписание авиарейсов - http://avia24.net/rejsy/krasnodar/. Их выполняют российские (Аэрофлот, S7, Уральские авиалинии и др.) и зарубежные (AUSTRIAN AIRLINES, Corendon, Турецкие авиалинии) авиакомпании.

Краснодар – город, популярный у туристов. А большое количество разных видов транспорта способствует ускоренному развитию туризма. Узнать об истории города можно в старейшем кубанском краеведческом музее, открытом еще в 1879 году. Сегодня он имеет федеральный статус и насчитывает более 400 тыс. экспонатов, которые представляют всю историю края от артефактов, найденных при античных раскопках, до современных образцов оружия, ювелирных изделий, предметов народного промысла.

Интересно будет гостям города побольше узнать и о кубанских казаках, которые долгое время оставались самыми знаменитыми российскими войсками. Музей казачества функционирует уже 10 лет и с каждым годом пополняет свою музейную коллекцию. Экспонаты для нее из своих семейных архивов предоставляют потомки кубанских казаков.

А на базе тренажерного зала «Самсон» основан единственный в стране Музей культуризма. Здесь представлены самодельные гири, штанги, тренажеры, которые использовали для занятий спортсмены, когда бодибилдинг был запрещен. Но воспитанники этого подпольного клуба, участвуя в соревнованиях, занимали призовые места, и представленная коллекция медалей доказывает это.

А малышам будет интересно побывать в Театре кукол, открытом в 1993 году. Наряду с куклами, в спектаклях играют и живые актеры. Благодаря небольшому залу, всего на 88 мест, постановки часто бывают интерактивными, а их действие разворачивается по всему залу, неизменно вызывая восторг детворы.