В Волгоградской области запустят пилотный проект национальной системы сертификации

В Волгоградской области запустят пилотный проект национальной системы сертификации

Волгоградская область - пилотный регион для национальной системы сертификации, а "Волгоградское качество" – знак, который обозначает местное происхождение продукта и экспертную проверку, достойную доверия.

В комитете экономполитики и развития Волгоградской области запустится пилотный режим нацсистемы сертификации. Проект обеспечит потребителям уверенность в качестве покупаемой продукции, соответствующей ГОСТ.

Главные принципы системы - добровольное участие в сертификации, прозрачность подтверждение достоверности испытаний качества. Кроме Волгоградской области пилотными регионами для тестирования проекта станут: Нижегородская, Омская, Кировская, Оренбургская, Свердловская области, Крым. С 2018 г проект запустят по всей России.

Вице-спикер Волгоградской облдумы С. Булгаков считает, что сегодня назрела необходимость взаимодействия с крупными соцпроектами и общественными организациями. Участие в нацсистеме сертификации – один из таких способов. Для продвижения волгоградской продукции на рынке уже учрежден бренд "Волгоградское качество". Он поможет потребителям выбрать товар, указывая его местное происхождение и экспертную проверку. Поддержка местных производителей проводится на всех уровнях. Например, один из таких является фестиваль "Волгоградская земля – Волгоградское качество", охватывающий общеобразовательные учреждения области. Это масштабный проект, который способствует формированию у молодежи потребительского патриотизма и дает информацию о качественных волгоградских товарах и предприятиях. В 2017 г география фестиваля расширится и к нему помимо Волгограда присоединятся Волжский, Урюпинск, Камышин и Михайловка. В этих городах много предприятий, выпускающих качественную продукцию и заслуживающих того, чтобы на них обратили внимание.