От деревянных "этажерок" до авиакомплексов: таганрогский авиационный НТК им. Бериева провел День открытых дверей

От деревянных

Авиационный НТК им. Бериева в Таганроге провел День открытых дверей, ставший для него традиционным ежегодным мероприятием. Все желающие могли побывать на одном из главных предприятий города. В 2016 г. его посвятили вековому юбилею авиастроения в Таганроге.

Программа мероприятий включала экскурсии по цехам завода и конструкторскому бюро, выставку моделей и натурных образцов самолетов, созданных в разное время инженерами и конструкторами бериевского КБ.

День открытых дверей – это мероприятие, призванное возродить интерес людей к рабочим профессиям, востребованным не только в городе, но и во всей Ростовской области. Управление персоналом ТАНТК использует мероприятие как элемент профориентационной работы со школьниками и студентами.

В этом году для туристов открыли производственно-учебный участок, где подготавливают сборщиков-клепальщиков, и все желающие могли попробовать себя в этой профессии.

На территории завода организовали Аллею знаний, где представители учебных заведений Таганрога проводили рекламу и презентацию специальностей, по которым готовят квалифицированных специалистов.

Начался День открытых дверей с вскрытия капсулы, которую захоронили в 1966 г. в момент празднования полувекового юбилея завода. Не обошлось и без воздушного представления, во время которого показательные полеты продемонстрировали летчики на самолете-амфибии Бе-200, произведенном на заводе. От запланированных прыжков парашютистов пришлось отказаться, так как разыгралась веретенная погода.

За столетнюю историю конструкторы и инженеры, рабочие строили самолеты разных модификаций, от первых деревянных "этажерок" до сложнейших авиакомплексов, в которые воплощены новейшие технологии, идеи, знания и опыт многих людей.

Сегодня предприятие считается один из крупнейших современных авиастроительных заводов страны. ТАНТК выпускает самолеты-амфибии Бе-200ЧС, специальных авиакомплексы для Министерства обороны РФ. На заводе освоен серийный выпуск модернизированных самолетов по заказу российских и иностранных заказчиков. В этом году первый Бе-200ЧС серийной таганрогской сборки отправился в первый полет и проходит сейчас комплекс испытаний и отработок. Эта модель была впервые представлена публике на выставке "Гидроавиасалон-2016".