Сбор вторсырья как возможность открытия собственного дела

> Бизнес > 30.08.2016
Сбор вторсырья как возможность открытия собственного дела

Как правило, идеи малого бизнеса по сбору и заготовке вторсырья сводятся к открытию специализированных пунктов по приему макулатуры и ПЭТ бутылок. И это не удивительно, если учесть тот факт, что, по оценкам экспертов, ежегодно россияне выбрасывают свыше 100 млн тонн бумаги. Если же исходить из того, что закупочные цены на макулатуру сегодня колеблются в пределах 1,5–4 тыс. рублей, то становиться понятно, что емкость данного рынка исчисляется сотнями миллионов рублей. В свою очередь, закупочные цены на пластик еще выше — от 8 до 25 тыс. рублей.

Привлекательность бизнеса по сбору вторсырья заключается в том, что он практически не требует сколь-нибудь значимых стартовых вложений. Все что потребуется на первых порах, так это складские мощности, роль которых могут отлично сыграть арендованные гаражи, а также весовое оборудование. Что касается потребителей заготовленного вторсырья, то проблем с ними не возникнет по определению, поскольку в настоящий момент на территории РФ исправно функционирует достаточное количество бумажных фабрик.

Расширение бизнеса


Важно понимать, что по мере развития бизнеса по заготовке вторсырья его потребности будут расти пропорционально приносимой им прибыли. Проще говоря, одного гаража будет явно недостаточно. Кроме этого, понадобиться как минимум один грузовой автомобиль.

Наряду с этим, нельзя забывать и о том, что оперировать большими объемами вторичного сырья, не имея в своем распоряжении специального промышленного оборудования, рано или поздно станет довольно проблематично. Прежде всего, речь идет о пакетировочных прессах, дающих возможность использовать складские мощности более рационально. К примеру, одна тонна спрессованной макулатуры требует для своего хранения всего лишь 1,5–3 кв. м., т. е. в 20 раз меньше, нежели сложенной навалом.



Одним из лучших предложений, имеющихся в настоящий момент на российском рынке, является пресс для макулатуры СТАТИКО Малыш, который, к слову, можно использовать и для прессования полимеров и алюминиевых банок. Отметим, что одна тонна запрессованного вторичного сырья имеет следующую стоимость:
  • макулатура — порядка 5 тыс. руб.;
  • полимеры — около 25 тыс. руб.;
  • банки из пищевого алюминия — порядка 65 тыс. рублей.
Таким образом, стоимость одной тонны прессованной макулатуры возрастает с 1,5–4 до 5 тысяч рублей. Следовательно, заготавливая по 8 тонн макулатуры в месяц можно зарабатывать по 40 тысяч рублей. Если же речь будет идти о заготовке полимеров и алюминиевых банок, то доход с одной точки приема составит 68–78 тысяч рублей. В последнем случае предпочтительнее, конечно, приобрести пресс для ПЭТ бутылок СТАТИКО (24В или 30). Впрочем, если объемы заготовки вторсырья относительно невелики, то можно вполне обойтись и Малышом.
Источник: statico.ru