Инвестиционный потенциал Ростовской области представили в Москве

Инвестиционный потенциал Ростовской области представили в Москве

Свыше восьмидесяти инвестиционных проектов на сумму 550 миллиардов рублей было представлено Ростовской областью в ходе презентации, состоявшейся в Москве, в российской Торгово-промышленной палате.

На мероприятии, посвящённом инвестиционному потенциалу ростовского региона, присутствовало более 450 представителей финансовых, дипломатических и торговых организаций из 23 государств мира. В качестве спикеров презентации выступили вице-президент ТПП В. Страшко и глава Ростовской области В. Голубев.

Василий Голубев отметил высокий уровень интереса со стороны бизнеса, дипломатических ведомств, косвенно подтверждающий немалую инвестиционную привлекательность донского региона. В последнее время инвесторы проявляют всё больше заинтересованности во вложениях в экономику области. Это позволило указанному субъекту РФ прочно войти в топ российских регионов, обладающих самой высокой инвестиционной привлекательностью.

В свою очередь, Владимир Страшко сообщил, что Ростовская область смогла выстроить эффективно действующие системы поддержки различных инвестиционных проектов. По словам Страшко, инвесторы комфортно чувствуют себя в регионе. Особенно хорошо зарекомендовало себя региональное Агентство инвестиционного развития. Как результат, в Ростовскую область пришло множество крупных зарубежных компаний с масштабными производственными проектами и значительными инвестициями в экономику области.

Василий Голубев рассказал, что в регионе сформировали список «Сто губернаторских инвестиционных проектов», туда вошли 66 бизнес-проектов на сумму 530 миллиардов рублей. Завершены с успехом 32 инвестпроекта с объёмом вложений более 73 миллиардов рублей. Существенная доля инвестиций приходится на зарубежные компании. Ростовский регион занял первое место на юге ПФ по объёму зарубежных инвестиций.

В ходе презентации состоялась встреча губернатора донской области с гендиректором фирмы «Эйр Продактс» в РФ Майклом Хэви. Темой обсуждения сторон стал запуск инвестиционного проекта по возведению в регионе завода промышленных газов. Отметим, что ростовский проект «Эйр Продактс» - самый крупный инвестпроект фирмы в РФ – 1,1 миллиардов рублей. Строительство завода начнётся в Ростовской области не позднее сентября текущего года.