В июне 2017 г Краснодар примет 14 - ю Конференцию городов-побратимов Германии и России

В июне 2017 г Краснодар примет 14 - ю Конференцию городов-побратимов Германии и России

В Краснодаре проведут 14-й Конференцию городов-партнеров Германии и России. Пока точная дата мероприятия не назначена, но ориентировочно это будет июнь 2017 г. Об этом было принято решение на проходящем сейчас в городе германо-российском форуме.

В марте текущего года по приглашению главы региона В. Кондратьева в Краснодаре побывает бизнес-миссия из Германии. Это событие важно для региона, так как именно Германия является третьей среди стран-инвесторов, которые вкладывают деньги в экономику региона, а товарооборот между ней и Кубанью в 2014 г составил 285 млн долларов.

Сейчас в крае работают около 30 предприятий, в которые вложили деньги немецкие предприниматели. Самое большое из них – завод «КЛААС» по производству сельхозтехники. За последние 12 лет деятельности этой компании в край инвестировали 120 млн евро.

В 2015 г губернатор Кубани В. Кондратьев организовал ряд встреч с представителями бизнеса и власти Германии, и сейчас обсуждались вопрос, которые были озвучены еще во время прошедших встреч.

В настоящий момент в Краснодаре находятся гости из Германии, встреча с которыми состоялась в администрации города. Во время встречи обсуждались многие вопросы совместной деятельности. В частности подготовка масштабной конференции. В 2015 г такая встреча проводилась в немецком Карлсруэ - городе-побратиме Краснодара. Участие в ней приняли 400 человек из 50 российских и 30 немецких городов, среди которых был и Краснодар.

Исполнительный директор Германо-российского форума М. Хоффманн, отметил, что деловые отношения между странами занимают ведущую роль, и стороны продолжают развивать сотрудничество в разных сферах и организовывают разного рода структуры для совместных работ. М. Хоффманн рассказал, что впервые приехав на Кубань, был впечатлен высоким потенциалом этого региона и его привлекательностью для развития бизнес-проектов. Он напомнил, что в 2017 г Карлсруэ и Краснодар отметят 25 лет побратимских отношений.

Замгубернатора Краснодарского края С. Алтухов отметил, что местные власти готовы вывести бизнес-отношения между странами на новый уровень. С. Алтухов предложил собрать двустороннюю рабочую группу, которая будет заниматься организационными вопросами по проведению конференции. В ближайшее время эта группа должна встретиться и наметить план работы.