Реконструкция кинотеатра «Россия» в Ростове начнётся уже весной

Реконструкция кинотеатра «Россия» в Ростове начнётся уже весной

Как сообщил журналистам Юрий Хортов, генеральный директор киноконцертного комплекса «Россия», уже весной этого года (в марте или апреле) в Ростове начнутся работы по реконструкции здания бывшего кинотеатра «Россия». Напомним, что обветшавшее здание находится в центральном районе городе неподалёку от Парка Горького. Вот уже более восьми лет рассматривается проект создания на базе неработающего кинотеатра нового торгово-развлекательного комплекса.

Предприятие «Ростовдонавтовокзал» в 2006 году выиграло конкурс на право проведения работ по реконструкции знакового для Ростова объекта. Приступить к восстановлению здания планировалось ещё в 2008 году, однако специалистами было установлено, что бывший кинотеатр непригоден к реконструкции из-за сильной обветшалости. Инвестор принял решение практически полностью снести здание и построить на его месте развлекательный комплекс в семь этажей. Сумма необходимых инвестиций оценивалась в 800 миллионов рублей. Таким планам помешало Министерство культуры Ростовской области. Дело в том, что здание кинотеатра относится к памятникам архитектуры областного значения и существуют законодательные ограничения по его перестройке. Эксперты культурного ведомства выдвинули ряд возражений, среди которых основным стало требование уменьшить количество этажей будущего здания до четырёх, так как запроектированный объект в семиэтажном исполнении не вписывался в архитектурно-пространственное решение окружающей парковой зоны.

После длительных консультаций руководство ОАО «Киноконцертный комплекс «Россия» и региональный Минкульт достигли соглашения. Инвестор вынужден был полностью пересмотреть проект и снизить этажность будущего здания. На днях в министерстве дали добро на пересмотренный план реконструкции. Этап одобрения Госэкспертизой скорректированный проект прошёл ещё в ноябре прошлого года.

Новый проект предполагает открытие на месте кинотеатра «Россия» пятиэтажного торгово-развлекательного комплекса общей площадью в пятнадцать тысяч квадратных метров, один из этажей которого будет представлять собой подземный паркинг. Кроме того, в здании планируется открыть кинотеатр с тремя залами (один большой зал на сто мест, и два малых – по сорок зрительских мест). В комплексе откроется Центр имени К.Назаретова, а также торговая галерея, кафе и рестораны.

Компания-инвестор в настоящее время проводит консультации с потенциальным подрядчиком строительства. Как ожидается, объект будет введён в эксплуатацию в 2018 году к началу мирового футбольного первенства. Предполагается вложить в проведение работ около шестисот миллионов рублей.