Российский рынок сантехники в современных экономических условиях

> Бизнес > 11.02.2016
Российский рынок сантехники в современных экономических условиях

Нестабильность на валютном рынке и постоянные изменения курса рубля относительно евро и доллара стали причиной для перераспределения долей на рынке сантехники. Данные условия негативно сказались на доходах иностранных производителей, которые вынуждены пересматривать политику ценообразования, чтобы удержать позиции. Но для отечественных компаний сложившаяся ситуация открыла путь к завоеванию клиента, который из-за кризиса переориентировался на более доступный стоимостной сегмент.

Подробное описание современной рыночной конъюнктуры отражено в публикации про российский рынок сантехники и его развитие, в которой упоминались и возросшие потребности покупателей в качественном продукте и модном стилистическом исполнении. Поэтому отечественные компании, борясь за потребителя, совершенствуют качественные характеристики изделий и существенно расширяют ассортимент.

Расширение модельного ряда и качественное улучшение продукции, представленной российскими сантехническими брендами, позволяет интернет магазинам разнообразить каталог предложений и зарабатывать балы доверия клиентов. Так ориентируясь на ассортимент региональных торговых марок, интернет магазин сантехники Вивон Ру поддерживает доступную категорию цен и дает возможность легко подобрать изделие с учетом дизайнерской концепции отделки помещения. Раньше подобные привилегии обеспечивали лишь товары класса премиум, а сегодня большинство интернет магазинов представляет стильные модели сантехники от российских компаний.

Чтобы бороться за признание покупателей отечественные бренда уделяют особое внимание параметрам надежности и качества изделий, что позволяет им конкурировать даже с зарубежными производителями и выигрывать из-за приемлемых рамок цены. Но иностранные бренды не хотят терять отвоеванные позиции и используют программу акций, специальных предложений и сезонных скидок.

Изменения, которые претерпевает рынок сантехники на сегодняшний день, помогают создать благоприятные условия для клиентов, которые в итоге получают высококачественный продукт по доступной стоимости.