В Калмыкии ожидают хороший урожай грунтовых овощей

В Калмыкии ожидают хороший урожай грунтовых овощей

Годовая потребность россиян в свежих овощах - 18,3 млн тонн. Нехватку овощей собственного производства, а это 19,8 %, компенсируют импортом. По ФНТП развития сельского хозяйства до 2030 г. Минсельхоз и Минобрнауки разработали подпрограмму развития селекции, семеноводства овощных культур, направленную на создание конкурентоспособных сортов, гибридов овощей, технологий, основанных на достижениях науки. За 6 лет на реализацию программы направят 3 млрд руб.

Калмыкия – это в первую очередь сельскохозяйственный регион. Жители республики проблем с фруктами и овощами «борщевого набора» не испытывают, что особенно важно в условиях импортозамещения. В 2022 г. будут увеличены площади под посев овощей открытого грунта, бахчи, вырастет и урожай. По плану фермерских хозяйств в этом году должны собрать 2 тыс. тонн картошки, 2,3 тыс. бахчевых культур и 9,9 тыс. тонн овощных культур.

Сейчас особенно важно полностью обеспечить себя овощами и фруктами, потому что многие поставщики отказваются работать с россиянами и больше поставлять им ничего не будут. Придется обходиться своими силами, но на это уйдет какое-то время, поэтому, возможны перебои с какими-то видами овощей и фруктов.