Калмыцкие власти оставили фермеров с полчищами саранчи один на один

Калмыцкие власти оставили фермеров с полчищами саранчи один на один

В Калмыкии нашествие саранчи. Оно грозит уничтожением урожая, но чиновникам до этого нет дела. Фактически ежегодно фермерам никак не помогают бороться с вредителем. Чиновников интересуют только урожаи.

В Яшкульском саранча уже отложила личинки на 1685 га. Фермеры за свои деньги покупают ядохимикаты, причем подешевле, а это сказывается не только на саранче, но и токсичности урожая.

Специалисты не раз предупреждали, что нашествие саранчи в этом 2022 г. будет еще, но региональный Минсельхоз сделал вид, что ничего не происходит. При этом в 2015 г. насекомые съели 362 тыс. га посевов. Проблеме не один год, но власти лишь разводят руками. Они дают фермерам какие-то подачки, на которые полноценно вести борьбу с вредителем невозможно.

Сейчас ситуация сложилась критическая. Саранча ест посевы под корень, а химикаты убивают насекомых вместе с растениями. Страдают фермеры, потребители и экономика региона, но, видимо, чиновников все устраивает. Только недавно власти начали заявлять, что частично смогут компенсировать фермерам расходы на средства для борьбы с саранчой. Но пока это только слова и никакой конкретики, а тем временем поля ежедневно погибают.