Ярмарки Кубани способствуют снижению ажиотажного спроса

Ярмарки Кубани способствуют снижению ажиотажного спроса

В Краснодарском крае ярмарки выходного дня всегда были популярны. Сегодня они служат дополнительным ресурсом для исключения дефицита, поддержки населения и местных аграриев.

Каждую неделю более 150 фермерских хозяйств, до 3 тысяч переработчиков и ИП реализуют продтовары на 79 площадках по всему региону. По словам губернатора В.Кондратьева, Кубань производит достаточно продуктов, поэтому проблема нехватки продовольствия отсутствует. В то же время за счет продаж напрямую от производителей цены на ярмарках на 10-15% ниже магазинных.

Особой популярностью пользуются фермерская молочная продукция, колбасы, кондитерские изделия, овощи, соленья. Также на ярмарках представлены социально значимые товары: подсолнечное и сливочное масло, мука, сахар, крупы, яйца. Большинство торговых площадок работают по субботам, в некоторых районах - по несколько дней в неделю.

Кроме ярмарок выходного дня, функционируют и придорожные. С наступлением тепла владельцы подсобных хозяйств располагают точки продаж возле трасс, в т.ч. на территориях АЗС (по договоренности с топливными компаниями). В настоящее время уже действуют более 30 таких площадок. В целом в текущем году ожидается открытие 290 «ярмарок у дорог».