Анапа через суд вернула 34 га сельскохозяйственных земель

Анапа через суд вернула 34 га сельскохозяйственных земель

Анапский горсуд отказал компании «Мегаполис» в удовлетворении иска к мэрии. Это означает, что на 33,7 га земли в Варваровке и еще на 35 участках возле ст. Гостагаевской не будет строительства: сельхозземли вернулись в оборот муниципалитета.

В 2013-м десятки гектаров в районе с. Варваровка (8 км от Анапы) были переведены в категорию, разрешающую строительство садовых домов. Однако в прошлом году после правового анализа мэрия Анапы отменила проект планировки с целью предупреждения застройки ценных сельхозугодий. Занимавшееся продажей участков ООО «Мегаполис» в связи с этим подало судебный иск в целью добиться отмены нового постановления местных властей. Однако Фемида поддержала муниципалитет.

Кроме того, зоной сельскохозяйственных угодий признаны и 35 участков возле станицы Гостагаевской. Компания требовала отнесения этой земли к функциональным зонам, на которых разрешено индивидуальное жилстроительство, возведение общественных и деловых объектов. Но краевой суд Краснодара отказал «Мегаполису» в удовлетворении ходатайства.

В администрации Анапы называют сохранение земель для сельского хозяйства и виноградников – стратегически важным направлением для развития всего отечественного АПК.