Производство меда в Адыгее сократилось на 20%

Производство меда в Адыгее сократилось на 20%

В республике по промежуточным подсчетам собрано 700-900 тонн меда. Медовый сезон стартовал в конце апреля и закончился еще до начала августа. Для сбора нектара первыми использовали черноклен, боярышник и рапс, а позже список пополнился белой акацией, липой, каштаном, подсолнечником.

Но вопреки разнообразию, пчеловодовы были вынуждены внести свои коррективы в сборы меда, так как постоянно менялся ветер, наступала засуха или лили дожди. Результатом стало ухудшение показателей сбора меда. В этом году его урожай в Адыгее сократился на 20% по всем видам меда.

С липы нектара собрали меньше на 50%, с каштана удалось собрать по 3-4 кг на пчелосемью, хотя в 2020 г. было 15-20 кг. Об этом рассказал председатель Союза пчеловодов республики С. Жуков.

Одной из распространенных пчелиных пород в регионе считается серая пчела карника небольшого размера. Она переносит транспортировку легко, даже с малым числом медоносов способна показать высокий результат урожайности. Но этот год для нее был трудным испытанием.