13 тыс. га виноградников пострадали на Кубани из-за непогоды

13 тыс. га виноградников пострадали на Кубани из-за непогоды

На Кубани пострадали 13 тыс. га виноградников из-за непогоды, но ситуация повлиять на объем производства вина, его цену, не должна. Так считает губернатор Краснодарского края В. Кондратьев.

2,5 тыс. виноградников – это молодые, и пока неплодоносящие насаждения. Ливни прошли в Новороссийске, Анапе, Крымскому, Темрюкскому, Славянскому районам. Аграрии со специалистами Минсельхоза России завершили оценку ущерба от стихии.

Потери урожая оцениваются в 30 тыс. тонн. В 2021 г. аграрии планировали собрать винограда больше, чем в прошлом. Но сложившаяся ситуация серьезным образом на объемах производства вина сказаться не должна. Но, скорее всего, на ценах это все-таки скажется, так как это происходит каждый год.

Эксперты связывают подорожание вина с законом о виноградарстве и виноделии, который вступил в силу прошлым летом. Согласно документу, в производстве вина запрещено использовать любые импортные виноматериалы. Это привело к недостатку сырья на годы вперед, поэтому объемы выращивания винограда было решено увеличить.