В Волгоградской области готовятся к сбору урожая бананов

В Волгоградской области готовятся к сбору урожая бананов

Азиатское растение из Юго-Восточной Азии прижилось в жарком Нижнем Поволжье, где из-за глобального потепления становится все жарче.

Сейчас в Волгоградской области уже никого не удивить местными бананами, но в этом году собираются снять не первый урожай розовых бананов. Они растут на небольших экзотических деревьях, которые редко вырастают даже до 1,5 м. В регионе их выращивают в Волгоградском ботаническом саду. Деревья плодоносят третий год подряд.

Это растение подходит для домашнего разведения. Дерево неприхотливо и быстро растет, а также красиво цветет и дает урожай круглый год. В одной связке 7–9 сладких плодов.

В ботсаду выращивают розовый банан пятый год. Сотрудники оранжереи в Волжском предлагают всем желающим посмотреть на экзотическое растение. Сделать это можно по предварительной записи. Посетители смогу узнать у сотрудников, как вырастить такое дерево дома, как за ним ухаживать и какого результата ожидать. Попробовать розовые бананы не дадут, да и купить их негде, так как они не экспортируются.