Сохранение защитных лесополос в Ростовской области прописали в законе

Сохранение защитных лесополос в Ростовской области прописали в законе

Депутаты Заксобрания региона приняли закон о развитии защитных лесов на землях сельхозназначения. Этот документ закрепил полномочия органов власти региона в отношении защитных лесонасаждений и определил ряд мероприятий по их разведению, реконструкции. Появились четко прописанные обязанности пользователей, арендаторов земли, занятой защитными лесополосами.

Напомним, что проблема началась в 1991 г., когда защитные лесополосы оказались бесхозными. Они были в федеральной собственности, но механизм их содержания не был прописан. 30 лет лесополосы не развивали, за ними не ухаживали, поэтому они деградировали, превратились в свалки мусора, и как следствие, снизилось плодородие черноземов, началась ветровая эрозия, а в некоторых локациях дошло до опустынивания.

Теперь защитные лесополосы высаживать будут на деньги бюджета.

Принятый закон направлен на формирование системы содержания, воспроизводства лесополос и снижение воздействия ветра и воды на почву. В казне Ростовской области можно предусматривать деньги на межевание лесополос, кадастровую регистрацию, а после этого начнется передача лесополос землепользователям в аренду.