В Астрахани будут бороться с пыльными бурями

В Астрахани будут бороться с пыльными бурями

Власти Астраханской области приступили к реализации комплекса мероприятий по предотвращению пыльных бурь. Главная задача — неконтролируемый выпас скота, по причине которого почва на больших площадях лишается зеленого покрова. Животные не только едят, но и вытаптывают всю растительность.

Планируется стимулировать в регионе кормопроизводство, выращивание люцерны и других кормовых культур. Это должно снизить нагрузку на почву, когда животным приходится добывать пропитание самостоятельно. Тем не менее, животным нужно гулять, а любые их прогулки – это вред почве. Нужно найти решение и этой проблеме.

Это направление может быть интересно потенциальным инвесторам и фермерам, так как выращивание люцерны хорошо субсидируется государством. Большие средства вложат в проведение мелиоративных мероприятий.

Напомним, что причиной песчаных бурь в Астраханской области, Дагестане и Калмыкии называют глобальное потепление, неконтролируемый выпас скота, по причине чего на больших территориях уже произошла деградация почвы, опустынивание.