В Калмыкии приступили к окотной кампании

В Калмыкии приступили к окотной кампании

Теплая погода на руку животноводу. После зимовки скота началась кампания по приему молодняка. Фермеры пока не говорят о прогнозах, потому что все зависит от упитанности поголовья, которое из-за засухи осталось без корма.

В Ики-Бурульском районе в 2020 г. был введен режим ЧС, без проблем пережить зиму не удалось. Сейчас задача – получить без потерь приплод.
В хозяйстве 300 ягнят. Но маточное поголовье должного питания зимой не получило, и это повлияло на потомство. Сюда завозили сено из соседних регионов, использовали собственные запасы соломы, но этого хватало не всегда.

В некоторых хозяйствах была проблема с водопоем, что вынудило фермеров задуматься о собственной кормовой базе для животных. Для этого они попросили дополнительные сельхозплощади.

Животноводы Калмыкии надеются только на небесную канцелярию, потому что если будут дожди и солнце, появится травостой, необходимый для молодняка. Беспокойство вызывают и сильные ветра, способные иссушить степь и вызвать очередную плохую урожайность.