Поилки для свиней: особенности, виды и правила установки

Поилки для свиней: особенности, виды и правила установки

Все живые существа нуждаются в пище и постоянном доступе к чистой питьевой воде. Поэтому разведение домашних животных является сложным и трудоемким процессом. Облегчают труд специально разработанные приспособления, позволяющие автоматизировать основные этапы вскармливания. При выращивании свиней вместо распространенных ранее бадьей и корыт устанавливают универсальные поилки. Основные требования к ним: герметичность и надежность, практичность и долговечность, удобство и безопасность в эксплуатации. Также они должны быть чистыми и обеспечивать обязательное наличие воды, когда животное хочет напиться.

Разновидности конструкций

На данный момент самыми популярными стали три вида приспособлений:

  • чашечные;
  • ниппельные;
  • вакуумные.

Чашечные модели представляют собой небольшие емкости с клапаном или ниппелем. Вода в них подается при совершении животным определенного действия – например, нажатия на педаль или клапан. Ниппельные поилки для свиней, приобрести которые можно тут, размещаются под емкостью и жидкость поступает в них самотеком. Животному, чтобы напиться, достаточно нажать на поилку. Построение и принцип действия вакуумных устройств еще проще. В них резервуар с водой размещают над поильной емкостью в перевернутом виде и горловиной в жидкости. По мере ее убывания происходит соответствующая доливка.

Используемые материалы

Для изготовления поилок используется дерево, нержавейка и пластик. Конкретный выбор материала производят на основании решаемых задач и возможностей финансирования. Древесина крепка и долговечна, но ее трудно чистить и обеззараживать. Пластик, даже хорошего качества, быстро ломается и начинает протекать. Сталь легко чистится и долго служит, но бывает опасной для животных и требует тщательной обработки краев или дополнительной защиты. Также она дороже альтернативных вариантов. Иногда применяется чугун, но он имеет большую массу.

Особенности установки

При выборе той или иной разновидности поилки учитываются и особенности монтажа каждой из них. К примеру, ниппельную конструкцию крепят под углом, чтоб вода из нее меньше разбрызгивалась. В вакуумных устройствах нужно хорошо крепить емкость и использовать их лучше для поросят, взрослым особям воды требуется больше. Поилки устанавливают на высоте, комфортной для животных, с возможностью максимального доступа. Не стоит их ставить в углы помещения, так как там свиньи любят опорожняться. Еще нужно позаботиться, чтобы вода зимой не замерзла и была чуть теплой, а летом прохладной.