Счетчик топлива: помощь в выборе

Счетчик топлива: помощь в выборе

Важнейшей предпосылкой успешной работы предприятий, работающих с нефтепродуктами или имеющих собственный автопарк, является четкий учет расхода горюче-смазочных материалов. Помогает выполнить эту задачу счетчик топлива. Область применения этих устройств очень широка и включает в себя как коммерческие, так и жилые или промышленные объекты. Везде, где требуется строгий контроль за потреблением горюче-смазочных материалов, такие устройства незаменимы.

Как выбрать счетчик топлива?


К качеству таких устройств предъявляются повышенные требования, а цена сильно варьируется. Как выбрать подходящий счетчик из широкого ассортимента магазина «Все для АЗС» без консультации специалистов? При выборе прибора для измерения расхода топлива необходимо обращать внимание на основные технические характеристики:
  • вид устройства;
  • вязкость нефтепродукта;
  • точность измерений;
  • средний расход ГСМ;
  • производительность.
Необходимо также обратить внимание на мощность прибора и его диапазон рабочих температур. При выборе счетчика также следует учитывать химический состав и вид топлива. Например, счетчики, рассчитанные на работу с бензином или керосином, оборудуются специальными уплотнителями. Учитывая вышеперечисленные параметры, можно приобрести изделие, подходящее для выполнения поставленных перед ним задач.

Виды счетчиков топлива


Современные счетчики потребления топлива делятся на два вида:
  • электронные;
  • механические.
Выбор устройства зависит от рабочих задач. Механические счетчики обладают высокой надёжностью, легче переносят температурные изменения, исправно работают при экстремальной жаре, так и при сильных морозах. Единственный минус – наличие определенной погрешности измерения. Стоит также отметить, что механические изделия гораздо более требовательны к качеству жидкости. При отсутствии фильтров они быстро загрязняются и выходят из строя. В связи с этим покупка механического счётчика должна быть сопряжена с размещением оборудования для фильтрации.

Электронные модели могут похвастаться низкой погрешностью - +/- 0,5%. Корпуса изготавливаются из пластика и алюминия. Такие материалы обеспечивают надежную защиту от внешних факторов и атмосферных проявлений – дождь, снег, ветер и т.д. Приборы электронного типа не предназначены для работы в условиях сильных морозов. Поэтому специалисты рекомендуют устанавливать такие расходомеры либо в помещениях, либо в регионах с мягким климатом.