Фундаментальный анализ: что это такое и как его используют в «Форекс»

Предприниматель, Начало, Запуск, Карьера, Человек

Фундаментальный анализ представляет собой методику, благодаря которой строят прогнозы о будущих изменениях цен, курсов валют с учетом реальных событий, фактов. Такая техника используется, чтобы в дальнейшем извлекать прибыль. Фундаментальный анализ отличается от технического тем, что требуется изучение глубинных предпосылок изменений цен на финансовые активы.

Какие существуют основные уровни фундаментального анализа

Для того, чтобы проводить фундаментальный анализ, работают на нескольких разных уровнях:

  • национальная экономика. В данном случае учитывают все экономические и политические параметры страны, оценивают ее сырьевые запасы, бюджет;
  • отрасли. Необходимо исследовать спрос и предложение в рамках конкретной отрасли, расценки, используемые технологические решения, производственные характеристики. И на основе этого и составляют прогноз по развитию;
  • отдельная компания, либо акции, либо индексы, либо прочие финансовые инструменты. Тут необходимо изучить финансовые отчетности, технологии управления, стратегии, конкурентов.

Фундаментальный анализ по классической схеме делают следующим образом: сначала изучают глобальный рынок финансов, потом оцениваю экономические показатели всей страны и отрасли экономики, а затем уже переходят к непосредственно финансовым инструментам.

Saxo Bank предлагает платформу с быстрым доступном и интуитивным интерфейсом для торговли на Форекс. Там можно опробовать навыки в проведении фундаментального анализа.

Какие главные принципы фундаментального анализа в «Форекс»

Фундаментальный анализ основывается на том, что необходимо изучать макроэкономические параметры и постоянно учитывать, как они влияют на курсы валют. Насколько точные прогнозы сделаны, зависит от того, какие выводы сделал трейдер с учетом приоритетов в индикаторах. Кроме того, фундаментальный анализ касается еще и исторических факторов, закономерностей, цикличности и прочих моментов, которые могут повлиять на курсы.

Выделяют такие базовые принципы использования фундаментального анализа:

  • уровень влияния. Чем более важно предстоящее событие в мире экономике и политике, тем больше оно влияет на национальную валюту. К примеру, из-за новостей о терактах 11 сентября 2001 года привела к обвалу доллара;
  • длительность воздействия. Мероприятие или событие, которое влияет на то, что формируется конкретный тренд, длится определенное время. Как правило, простая новость имеет меньше влияния, чем спрогнозированный индикатор в макроэкономике. Однако при этом к некоторым новостям требуется особое повышенное внимание;
  • непостоянство. Все тренды постоянно изменяются из-за влияния разных факторов. Например, из-за новостей о проблемах в греческой экономике начало падать евро, но потом стоимость стала расти из-за того, что вышло извести о займе этому региону.

Показатели в макроэкономике гораздо легче прогнозировать, чем новости. Показатели по безработице и инфляции, как и известия о чрезвычайных ситуациях, сильно влияют на изменения курса, но второе предсказать невозможно.