Изыскательское обоснование и сопровождение строительства

Изыскательское обоснование и сопровождение строительства

Для получения сведений об участке строительства, перед тем как начнется его освоение, производится инженерное обследование территории. Объем, в котором специалисты компании «ГеоГИС» выполняют инженерно-геодезические изыскания для строительства, экологические, геологические и другие исследования, зависит от категории ответственности строящегося объекта. Наиболее тщательные изыскательские работы выполняются при проектировании сооружений повышенной опасности, где аварийные ситуации могут вызвать крупный материальный ущерб, жертвы, нанесение существенного вреда окружающей природной среде. Однако даже такие постройки как индивидуальные коттеджи также нуждаются в предварительном инженерно-изыскательском обосновании.

Программа инженерных изысканий

Хотя детальность проведения изыскательских работ для разных объектов отличается, принцип исследований остается общим – владелец земельного участка и проектировщик объекта капитального строительства должны получить необходимый минимум информации о топографии, геологии и экологии участка, гидрологических и метеорологических условиях, в которых он находится. Поэтому в программе изысканий предусматривается:

  • топографическая съемка земельного участка;
  • определение фоновых показателей загрязнения атмосферного воздуха, почвы, водных объектов;
  • геологическая разведка с целью выяснения прочности грунтов строительной площадки;
  • ознакомление с гидрогеологическим и гидрологическим режимом территории.

Проведение инженерно-геологических исследований земельного участка

Проводя, инженерно-геологические изыскания для строительства, сотрудники компании «ГеоГИС»:

  1. анализируют ранее накопленные данные о геологии района, где будет находиться строительный объект;
  2. выполняют бурение разведочных скважин;
  3. отбирают пробы грунта и подземных вод;
  4. проводят механические испытания грунта при помощи лабораторных и полевых методов;
  5. анализируют химический состав и свойства водных проб;
  6. с применением специализированных программных средств производят расчеты, моделирующие поведение геологической среды в результате строительных работ;
  7. составляют технический отчет о проделанной работе и результатах изысканий.

Исследование экологической обстановки местности

Проектные экологические изыскания для строительства заключаются, в первую очередь, в получении объективной и актуальной информации об экологической обстановке, сложившейся в районе застраиваемого земельного участка. Вдоль заранее намеченных маршрутов выполняется опробование почвы, воздушной среды, воды из открытых и подземных источников водоснабжения. Анализируются другие показатели, от которых зависит качество экологической ситуации. На завершающем этапе изысканий, с учетом технико-экономических показателей проекта, составляется прогноз вероятных изменений в окружающей среде и заключение относительно безопасности намеченной строительной деятельности.