Животноводы Калмыкии бьют тревогу из-за критической ситуации с кормами

Животноводы Калмыкии бьют тревогу из-за критической ситуации с кормами

В республике после длительной засухи возникли проблемы с заготовкой кормов для сельхозживотных. На сельхозпредприятиях увеличилась потребность в допзаготовках грубых кормов.

Ситуация с кормами критическая. Пастбища давно пришли в негодность на большей части республики, а животноводам уже приходится подкармливать скот. Это незапланированные расходы кормов, которые были припасены на зиму. Сельхозпредприятия всех форм хозяйствования нуждаются в дополнительной заготовке соломы и сена.

По статистике райотделов АПК, на содержание 649732 голов скота требуется 738 тыс. тонн грубых кормов. По Калмыкии с учетом остатков прошлых лет (341,6 тыс. тонн) есть только 86 % необходимого количества (91 % - в сельхозпредприятиях, 90 % - в крестьянско-фермерских хозяйствах, 84 % - в личных подворьях).

В благоприятные дни надо дополнительно заготовить, приобрести 396,4 тыс. тонн кормов, 120 тыс. тонн зернофуража.

Сейчас корма закупают в Ростовской, Астраханской, Вологорасдкой областях, Ставропольском крае, Дагестане. В резерве будет небольшое количество рисовой соломы после уборки риса, а также трав на орошаемых территориях левобережья Волги, в Лаганском районе.