В Волгограде прошла ярмарка "Дары земли Волгоградской"

В Волгограде прошла ярмарка

В Волгограде прошла ярмарка "Дары земли Волгоградской", организованная областными комитетами сельского хозяйства, промышленности, торговли, экономполитики и администрацией Волгограда.

На ярмарке 20 местных товаропроизводителей смогли бесплатно представить продукцию. Это были производители макаронных изделий, мясной продукции, безалкогольных напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий, овощей, продукции пчеловодства.

Решение о предоставлении местным производителям альтернативной площадки для реализации продукции принято на встречи председателя комитета экономполитики области А. Сиваковым и волгоградскими предпринимателями. Бизнесмены жаловались на то, что реализация товаров с помощью компании-ритейлеров для многих недосягаема. Участие в ярмарках – возможность небольшим производителям и крестьянско-фермерским хозяйствам реализовать свой товар без посредников и ценовых накруток.

Например, несколько лет не работал один из мелких консервных заводов города, а сейчас его производственный процесс налажен. А. Полякова, начальник отдела продаж завода, говорит, что людей нужно убеждать в том, что ее продукт достойный внимания, и ярмарка для этого – лучшее средство.

Сегодня в Волгоградской области есть 188 мест для проведения ярмарок. За первый квартал текущего года объем проданных товаров на ярмарках и розничных рынках превысил 8,6 млрд руб.(7,7% общего товарооборота в розницу).

Волгоград – город сетевой. Здесь много федеральных и локальных торговых сетей, попасть в которые в качестве продавца очень сложно. Кроме того, наценки на продукцию повышают розничную цену, которая не всегда устраивает покупателя. Ярмарка дает возможность купить то же самых товар дешевле, поэтому люди этим пользуются. В выигрыше остаются покупатели, потому что приобретают свежие и качественные продукты в шаговой доступности от дома и по цене производителя.