Свыше 1 млн тонн риса планируют собрать с полей Краснодарского края

Свыше 1 млн тонн риса планируют собрать с полей Краснодарского края

На Кубани заканчивается подготовка к посевной риса. На следующей неделе начнется сев, и по прогнозам аграриев в этом году урожай должен побить все рекорды.

Вице-губернатор Краснодарского края А. Коробка побывал на заводе по переработке риса. В Абинском районе он встретился с рисоводами и оценил готовность их к посевной. Замгубернатора рассказал, что на Кубани собираются внедрить эффективную систему севооборота, которую разработали в Минсельхозе. В ней будет учтена устойчивость местных сортов к заболеванием, над чем постоянно работают ученые.

В прошлом году урожай риса оказался более чем хорошим – 1 млн тонн, и в этом году он должен быть не меньше. Для этого у аграриев есть удобрения, семена, техника, и единственное, что может помешать планам – это капризы погоды, на которую никто повлиять не в состоянии. А. Коробка выразил надежду, что погода будет способствовать полноценному урожаю, а ученые введут в ближайшем будущем сорта, которые меньше реагируют на погодные условия.

Рис используется в России во всех регионах. Из него делают кашу, плов, а из некоторых сортов кубанского риса готовят суши. В Краснодарском крае выращивают 80% всего риса в стране, а местные аграрии засевают 130 тыс. га полей российскими сортами риса ежегодно. Над их разработкой трудятся около 100 ученых ВНИИ.

На заводе, где побывал вице-губернатор, рис взвешивают, очищают, шлифуют по несколько раз. Все это делается на оборудовании последнего поколения. Человеку приходиться только следить за процессом. О. Белый, начальник завода, работает здесь седьмой год, и начинал с рабочего элеватора, где отвечал за сушку риса. В его обязанности входило каждые два часа проверять качество зерна. Белый рассказал, что для того чтобы из зерна получилась крупа, должно пройти 40 минут, а всего за смену на заводе перерабатывается 100 т зерна.