Варианты применения кофейной гущи

Варианты применения кофейной гущи

Вы даже не догадываетесь, что вы не единственные кто любит кофе. Как ни странно, но кофе любят некоторые растения, и даже черви. Кофейная гуща имеет множество скрытых плюсов при уходе за садом. И вот лишь некоторые из них.

Компост. Кофейная гуща добавляется в компостные кучи, так как она помогает разлагаться пищевым продуктам быстрее. Важно помнить, что часть кофейной гущи в компосте не должна превышать 25% от общего объема или изменится кислотность компоста.

Мульча. Смешайте кофейную гущу с древесной щепой или опилками. Кофейная гуща регулирует влажность мульчи так, что б она не была слишком сухой. Так же продлевает срок использования мульчи.

Удобрения. Для этой маленькой хитрости следует взять высохшую кофейную гущу и посыпать вокруг растений перед поливом или дождем. Вода будет просачиваться, и переносить в грунт азот из кофейной гущи, тем самым обогащая им почву. Так же можно использовать настойку. При этом смешивают 5 л воды и 200 – 250 грамм кофейной гущи и настаивают в течение дня. Затем поливают настойкой растения.

Репеллент. Многие садоводы уверенны, что аромат молотого кофе отгоняет насекомых и вредителей. И даже для предотвращения грибковых болезней используется жмых от кофе. Многие животные (особенно кошки и собаки) не любят запах молотого кофе. Если у вас есть нежеланные посетители в саду, просто посыпьте кофейной гущей те места, где их появление не желательно и больше вы их не увидите.

Для комнатных растений. Кофейная гуща, замоченная в воде, используется для опрыскивания комнатных растений. Что значительно укрепляет иммунитет растений.

Для привлечения червей. Как все знают, черви вносят в грунт в процессе своей жизнедеятельности питательные вещества. Для привлечения червей можно так же использовать кофейную гущу, которую они очень любят.

Вот так кофе поможет нам не только проснутся утром, но и будет беречь наш сад. А еще кофейную гущу можно прессовать в топливные гранулы и использовать для отопления в печке.