Инженерные исследования при застройке: суть, преимущества и стоимость

> Туризм > 09.10.2020
Инженерные исследования при застройке: суть, преимущества и стоимость

На предпроектной стадии строительства значимое место занимают исследовательские работы, куда входят геодезическая съемка земельного участка (http://mos-geodez.ru/geodezicheskaya-semka.php), геология, гидрометеорология и экология местности. Такие проверки дают возможность всесторонне изучить особенности конкретного земельного надела, а также понять, как будет вести себя реальный объект.

Своевременное выполнение изысканий позволит легализовать строительно-монтажные работы, уменьшить издержки, повысить эксплуатационные свойства конструкции и решить ряд других задач.

Что изучают специалисты

Проводятся инженерно-геодезические изыскания для строительства и прочие проверки с целью анализа:

  • несущих свойств почвы, уровня промерзания грунта, распространенности подземных вод и пустот;
  • рельефа и расположения различных объектов на участке (готовые здания, недостроенные сооружения, дороги, коммуникации, деревья);
  • экологической обстановки (радиационный фон, загрязненность, шумность, электромагнитные излучения);
  • водного и климатического режимов.

Полученные данные пригодятся проектировщикам, архитекторам, монтажникам и ряду других специалистов. Отчеты геологов, геодезистов и экологов послужат основой для составления проектной документации и выполнения различных расчетов. В большинстве случаев без обращения в исследовательскую компанию легализовать строительство не получится.

Преимущества выполнения инженерных исследований

Кроме получения разрешения на монтаж, есть несколько других причин организовать инженерно-геологические изыскания для строительства и остальные проверки:

  • снижение издержек – специалисты подскажут оптимальное основание, поэтому заказчику не придется переплачивать за чрезмерно прочные стройматериалы;
  • увеличение срока службы объекта – принятые защитные меры позволяют предотвратить затопление, неравномерную усадку и другие аварийные ситуации;
  • сохранение природы – экологи помогут минимизировать негативное техногенное воздействие, что позволит решить все вопросы с соседями и контролирующими органами.

Дополнительно организация исследований позволит найти на участке полезные ископаемые, обустроить скважину или колодец, проконтролировать качество монтажа, разработать проект ландшафтного дизайна и т. д. Такая универсальность и делает проверки с помощью сотрудников исследовательской компании столь востребованными.

Какие факторы влияют на стоимость исследований

Конечная цена на инженерно-экологические изыскания для строительства и прочие исследовательские работы рассчитывается в индивидуальном порядке для определенного заказчика. На стоимость услуг влияют:

  • размеры территории;
  • параметры и тип будущего сооружения;
  • сложность рельефа, наличие на участке водоемов;
  • требуемое оборудование и выбранные методы исследований;
  • срочность.

Какой бы ни вышла стоимость, услуги сотрудников исследовательской компании 100-процентно окупятся. Ведь результаты таких изысканий – это основа быстрого и беспроблемного возведения любых жилых и нежилых сооружений.