Туристический кластер в Ростовской области решила создать Донская митрополия Русской православной церкви

> Туризм > 29.10.2019
Туристический кластер в Ростовской области решила создать Донская митрополия Русской православной церкви

В Ростовской области появится туристический кластер. Его созданию поспособствует Донская митрополия Русской православной церкви. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рассказал, что уже построен нижний храм Вознесенского войскового всеказачьего собора в Новочеркасске.

Целью создания на его территории туристического кластера митрополит назвал желание сделать ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы - старый греческий храм туристическим объектом. Ростовчанам есть что показать и о чем рассказать – сообщил он Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время его встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым и полпредом президента в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым.

Сто лет потребовалось для того, чтобы заложенный в 1805 году Вознесенский собор был освящен. Это произошло в 1905 году. За это время проекты строительства храма были изменены три раза.

На территории храма – в нижней его усыпальнице в честь Покрова Пресвятой Богородицы содержатся останки атамана Матвея Платова, героев Отечественной войны 1812 года - генералов Василия Орлова-Денисова и Ивана Ефремова, героя Кавказской войны генерала Якова Бакланова и архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна.

В 1934 собор закрыли, чтобы превратить его в склад, во время оккупации 1942 вновь открыли.
К крупномасштабным реставрационным работам в соборе приступили в 2001 году, а в 2015 основные работы по реставрации в храме были завершены. В 2014 году он получил статус патриаршего.